На базаре на 19 200 тг купили двух попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок?!. Сколько стоит попугай?.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:09
    0
    2 попугая - 3 х * 2 (в 2 раза дороже щенка) = 6 х * 2 попугая = 12 х

    1 щенка - 3 х (в 3 раза дороже котенка)

    1 котенок - х

    всего 19200 тг

    12 х + 3 х + х = 19200

    16 х = 19200

    х = 19200 : 16

    х = 1200 тг стоит котенок

    3 * 1200 = 3600 тг стоит щенок

    3600 * 2 = 7200 тг стоит попугай

    7200 * 2 = 14400 тг стоит 2 попугая