В двух коробках 160 тетрадей. В одной из коробок, тетрадей в три раза больше чем во второй. Сколько тетрадей будет в каждой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:40
    0
    Пусть х это тетрадей во второй коробке, значит в первой 3 х. По условию задачи решение этого уравнения равно 160.

    Получаем уравнение:

    3 х+х=160

    4 х=160 Если х = 40, то 3 х = 3*40=120 тетрадей

    х=160:4

    х=40

    Ответ 120 тетрадей в первой коробке и 40 во второй.