Квадрат со стороной х разбит на два меньших квадрата и два прямоугольника, причём площадь прямоугольника 18 кв. см, а площадь квадрата 81 кв. см. Найдите х

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:08
    0
    Пусть сторона маленького квадрата-z, тогда стороны маленьких прямоугольников-z и (x-z). Площадь маленького квадрата Sk=z^2=81, из этого следует z=9.

    Площадь маленького прямоугольника Sp=z * (x-z) = 18, а т. к. z=9 получаем: 9 (x-9) = 18

    9x-81=18; 9x=99; x=11 см

    ответ: 11 см