Помогите решить!

1) найдите cosa, если sina = - 4/5 и 3 п/2 <а <2 п

2) доказать тождество cos4a-sin4a • ctg2a = - 1

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:14
    0
    1) cosa=√1 - (-4/5) ^2) = √9/25=3/5

    2) cos4a-2sin2a*cos2a*cos2a/sin2a=-1

    cos4a-2cos^2 2a=-1

    2cos^2 2a-1-2cos^2 2a=-1

    -1=-1