Длина прямоугольника в 2,5 больше ширины. Найдите площадь прямоугольника еслиего прериметр 21 см

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:40
    0
    1) Пусть х см - ширина, тогда 2,5 х - длина. Если периметр прямоугольника равен 21 см, то составим и решим уравнение:

    2· (х+2,5 х) = 21

    2 х+5 х=21

    7 х=21

    х=3 (см) - ширина

    2) 3·2,5=7,5 (см) - длина

    3) S=3·7,5=22,5 (см²)

    Ответ: 22,5 см²