Раскрой скобки и найди значения выражений:

а) 6 8/9 + (-2 8/9+3 4/7)

б) (1 4/5 + 15/6) - 2,1 - (5,8-7,9)

Упрости выражения:

а) - (3,2+m) + 1,2

б) (-k+5,9) + k

в) (3,8+x) - (-x+2,4)

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:53
    0
    а) 6 8/9 + (-2 8/9+3 4/7) = 6 8/9-2 8/9 + 3 4/7=4 + 3 4/7=7 4/7

    б) (1 4/5 + 15/6) - 2,1 - (5,8-7,9) = 1,8+2,5-2,1-5,8+7,9 = (1,8-5,8) + (2,5-2,1) + 7,9=

    =-4+0,4+7,9=-4+8,3=4,3

    Упрости выражения:

    а) - (3,2+m) + 1,2=-3,2-m+1,2=-2-m

    б) (-k+5,9) + k=-k-5,9+k=-5,9

    в) (3,8+x) - (-x+2,4) = 3,8+x-x-2,4=1,4