У Вани было x яблок, у Пети - на 8 яблок больше, а у Нины - на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 05:53
    0
    Пусть X яблок - было у Вани, тогда

    X+8 яблок - у Пети

    X-3 - у Нины

    По условию зада известно, что вместе у них было 41 яблоко.

    Уравнение:

    x+x+8+x-3=41

    3x+8-3=41

    3 х = 41-8+3

    3 х = 36

    х = 36:3

    х=13

    12 яблок - у Вани

    1) 12+8=20 (яблок) - у Пети

    2) 12-3=9 (яблок) - у Нины

    Ответ: 12 яблок, 20 яблок, 9 яблок.