Решите уравнение

a) (x - 3/8) * 8/35 + 2 2/7 = 2 2/5

б) 5 5/7 + (x - 2 3/7) = 8 2/7

в) 6 1/5 - (2 3/5 + x) = 3 2/5

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:20
    0
    A) (x - 3/8) * 8/35 + 2 2/7 = 2 2/5

    (x - 3/8) * 8/35 + 16/7 = 12/5 умножим на 35

    (x - 3/8) * 8 + 16*5 = 12*7

    8 х-3+80=84

    8 х=84-80+1

    8 х=5

    х=5/8=0,625

    б) 5 5/7 + (x - 2 3/7) = 8 2/7

    5 5 / 7 + x - 2 3/7 = 8 2/7

    х+3 2/7=8 2/7

    х=8 2/7-3 2/7=6

    в) 6 1/5 - (2 3/5 + x) = 3 2/5

    6 1/5 - 2 3/5 - x = 3 2/5

    6 1/5 - 2 3/5 - x = 3 2/5

    4 1/5 - 3/5-х = 3 2/5

    4 - 2/5-х = 3 2/5

    3 3/5-х = 3 2/5

    х=3 3/5 - 3 2/5=1/5=0,2