1. Выполните действия.

а) (4+a) ^{2}

б) (2x-1) ^{2}

в) (2a+3b) ^{2}

г) (x^{3}-3) ^{2}

2. Представьте трехчлен в виде квадратаидвучлена.

а) x^{2}+6x+9

б) 25x^{2}-10x+y^{2}

3. Упростите выражения.

а) (4x+3) ^{2}-24x

б) 18 с^{2}-2 (3c-1) ^{2}

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 16:11
    0
    1) а) = 16+8 а+а^2

    б) = 4 х^2-4 х+1

    в) = 4 а^2+12 ав+9 в^2

    г) = х^6-6 х^3+9

    2) а) = (х+3) ^2 = (х+3) (х+3)

    б) = (5 х-у) ^2 = (5 х-у) (5 х+у)

    3) а) = 16 х^2+24 х+9-24 х=16 х^2+9

    б) = 18 с^2-2 (9 с^2-6 с+1) = 18 с^2-18 с^2+12 с-2=12 с-2
  2. 4 ноября, 16:39
    0
    1.

    а) = 16+8 а+а^2

    б) = 4 х^2-4 х+1

    в) = 4 а^2+12 ав+9 в^2

    г) = х^6-6 х^3+9

    2.

    а) = (х+3) ^2 = (х+3) (х+3)

    б) = (5 х-у) ^2 = (5 х-у) (5 х+у)

    3.

    а) = 16 х^2+24 х+9-24 х=16 х^2+9

    б) = 18 с^2-2 (9 с^2-6 с+1) = 18 с^2-18 с^2+12 с-2=12 с-2