Периметр прямоугольника равен 4 м 8 дм одна из его стороон в 5 раз больше соседней найдите площадь

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:03
    0
    1. пусть 1 сторона х см, тогда 2 сторона 5 х см, значит:

    Р = 2 * (а+в) = 4 м8 дм

    2 * (х+5 х) = 48 дм

    2*6 х = 48

    12 х = 48

    х = 4 дм - 1 сторона,

    5 х = 5*4 = 20 дм = 2 м - 2 сторона

    2. площадь прямоугольника:

    S = а*в = 4 * 20 = 80 дм²

    ответ: площадь прямоугольника составляет 80 дм²