Упрости выражения и найди их значения:

а) 7,2 * (0,05 а) * 20, если а=1/9

б) 0,1 а+2, а+0,5+1,8 а+3,5, если а=5/11

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:44
    0
    7,2 * (0,05 а) * 20=7,2 а

    и удобней будет записать 7,2 в виде дроби 72/10 = 36/5

    36/5*1/9 = 36/45 и можно сократить на 9 = 4/5

    0,1 а+2 а+0,5+1,8 а+3,5 = 3,9 а+4

    39/10 * 5/11 = 39/22 + 4 = 5 целых 17/22