2 бригады, работая совместно, могут выполнить некоторые задания за 3 ч. 36 мин. Сколько времени затратит на выполнение этого задания каждая бригада, работая в отдельности, если известно, что первой бригаде требуется для этого на 3 часа больше времени, чем второй.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:23
    0
    Примемвсе задание за единицу.

    Пусть 1-я бригада выполнит всю работу за х часов

    2-я за х-3

    производительность 1-ой бригады 1:х задания в час

    2-й 1: (х-3)

    общая производительность

    1:х + 1: (х-3) = (2 х-3) : (х²-3 х)

    Все задание, работая вместе, они выполнят за

    1:{ (2 х-3) : (х²-3 х) } часов

    (х²-3 х) : (2 х-3) = 3 ч. 36 мин

    (х²-3 х) : (2 х-3) = 36:10

    Умножим на 10 (2 х-3) обе стороны уравнения

    36 (2 х-3) = 10 (х²-3 х)

    72 х-108=10 х²-30 х

    10 х²-102 х+108=0

    5 х²-51 х+54=0

    D=b²-4ac=--51²-4·5·54=1521

    х₁=9

    х₂=1,2 (не подходит)

    9 ч время первой бригады

    6 ч-время второй бригады

    Проверка:

    Производительность общая

    1/9+1/6=4/36+6/36=10/36

    Работая вместе, бригады задание выполнят за

    1:10/36=36:10=3,6 часа или 3 часа 36 мин.