Один из корней уравнений 4x^2-x+,3m=0 равен 1. найдите второй корень

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:02
    0
    Подставим х = 1 в уравнение

    4*1^2 - 1 + 3m = 0

    4-1+3m = 0

    3+3m = 0

    m = - 1

    Подставим полученный m в уравнение и решим его

    4 х^2 - х - 3 = 0

    D = 1+48 = 49

    x1 = (1-7) / 8 = - 6/8 = - 3/4 = - 0,75

    x2 = (1+7) / 8 = 8/8 = 1

    Ответ: второй корень уравнения - 0,75