В буфете тарелок было в 4 раза больше, чем на столе. Когда на стол поставили12 новых тарелок, в буфете и на столетарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:00
    0
    Х тарелок было на столе; 4 х тарелок - в буфете. Уравнение:

    4 х = х + 12

    4 х - х = 12

    3 х = 12

    х = 12 : 3

    х = 4 (тарелки) - было на столе

    4 * 4 = 16 (тарелок) - было в буфете

    Ответ: 16 тарелок.