Найдите cos альфа, если sin альфа = - (отрицательная дробь) в числителе корень из 3, в знаменателе 2 ... и альфа принадлежит (п: 1,5 п).

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 18:02
    0
    Cos a=-корень (1 - (корень из минус 3/2) ^2) = - корень (1/4) = - 0,5.
  2. 8 октября, 21:06
    0
    По основному тригонометрическому тождеству:

    cos^2 (альфа) + sin^2 (альфа) = 1

    синус дан подставляем

    cos^2 (альфа) = 1-3/4

    cos^2 (альфа) = 1/4

    по тригонометрическому кругу выделим область какой принадлежит косинус

    в этой области которая дана косинус отрицателен

    значит косинус альфа = - 1/2