Стоимость костюма была 160 рублей. сначало его стоимость подняли на 20 ·/. а потом снизили на 10·/. Какой стала стоимость костюма после изменений. на сколько процентов изменилась начальная цена

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:59
    0
    160 * 1,2 = 192 руб. стоимость костюма после поднятия цены на 20%

    192 * 0,9 = 172,8 руб. стоимость костюма после изменений

    172,8 : 160 = 1,08 раз повысилась стоимость костюма, соответственно, на 8 %

    Ответ: 172,80 руб. стоимость после изменений, на 8% повысилась начальная цена

    если более подробно то:

    160 : 100 * 20 = 32 руб подняли стоимость

    160 + 32 = 192 руб стоимость костюма после поднятия цены на 20%

    192 : 100 * 10 = 19,20 руб снизили стоимость

    192 - 19,20 = 172,80 руб. стоимость костюма после изменений

    172,80 : 160 = 1,08 раз повысилась стоимость костюма, соответственно, на 8 %

    Ответ: 172,80 руб. стоимость после изменений, на 8% повысилась начальная цена