Упростите выражение 8/15 а + 1/5 а + 1/3 а и найдите его значение при а=3,5.

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 00:18
    0
    8/15 а+1/5 а+1/3 а=8/15 а+3/15 а+5/15 а=16/15 а;

    при а=3,5 выражение равно 16/15*3,5 = 16/15 * 35/10 = (2*8) / 15 * (7*5) / (2*5), сокращая дробь, получим: (8*7) / 15=56/15 = 3 целых и 11/15
  2. 1 марта, 02:42
    0
    8/15 a + 3/15a + 5/15a = 16/45a; 16/45=3,5*16/45; 16/45a = 1 целых 11/45; 8/15 а + 3/15 а + 5/15 а=16/15