помогите решить уравнения!

1) 1/4 + х + 3/4 = 11/16 + 7/8

2) (3/5 + х) - (17/30 + 1/5) = 1/30 + 1/6 - 1/10

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:15
    0
    1/4 + х + 3/4 = 11/16 + 7/8

    1/4 + х + 3/4 = 25/16

    (1/4 + 3/4 = 1)

    х = 25/16 - 1 = 24/16

    (3/5 + х) - (17/30 + 1/5) = 1/30 + 1/6 - 1/10

    (3/5 + х) - (17/30 + 1/5) = 1/10

    (17/30 + 1/5 = 23/30)

    3/5 + х = 23/30 х = 23/30 - 3/5 = 1/6