Составь задачу и реши её.

было-12 чел. 2) было-12 шт

вышли-? взяли-3 шт

осталось-5 чел. осталось-?

составь и реши задачу, обратную данной.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:41
    0
    Ну как вариант: в автобусе ехали 12 человек, на остановке часть людей вышла, осталось в автобусе 5 человек. находим сколько вышло:

    12-5=7 чел. вышло

    составляем обратную задачу:

    Из автобуса вышло 7 человек, в автобусе осталось 5. Сколько человек ехало в автобусе?

    решаем: 7+5=12 человек ехало в автобусе.

    На тарелке лежало 12 слив, 3 из них взяли, сколько осталось?

    12-3=9 слив осталось

    обратная задача: на тарелке лежало 12 слив, Петя взял сливы с тарелки. На тарелке осталось 9 слив. Сколько слив взял Петя?

    12-9 = 3 сливы взял Петя.