Скорость течения реки относится с собственной скорости катера как 2:11. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки, если за 3 ч катер прошел вниз по реке 78 км.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:26
    0
    11V теч = 2V кат

    Запишем уравнение движения

    S = (V кат + V теч) * t

    78 = (V кат + 2/11 V кат) * 3

    78/3 = 13/11 V кат

    V кат = 78/3 * 11/13 = 22 км/ч

    V теч = 2/11 v кат = 22 * 2/11 = 4