Все вместе поймали 26 лещей. Темирхан поймал на 3 леща больше чем Игорь, Игорь - на 3 леща больше чем Биржан, Биржан - на 3 леща больше чем Федя. Сколько лещей поймал каждый мальчик?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:26
    0
    Пусть х лещей поймал Игорь,

    Тогда, х+3 лещей поймал Темирхан,

    х-3 лещей поймал Биржан,

    (х-3) - 3 лещей поймал Федя.

    х + (х+3) + (х-3) + (х-3) - 3=26

    х+х+3+х-3+х-3-3=26

    4 х-6=26

    4 х=26+6

    4 х=32

    х=8 лещей поймал Игорь

    8+3=11 лещей поймал Темирхан

    8-3=5 лещей поймал Биржан

    5-3=2 леща поймал Федя.