Темирхан, Игорь, Биржан и Федя ловили рыбу. Все вместе поймали 26 лещей. Темирхан поймал на 3 леща больше чем Игорь, Игорь - на 3 леща больше чем Биржан, Биржан - на 3 леща больше чем Федя. Сколько лещей поймал каждый мальчик?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:48
    0
    Темирхан-х+3+3+3

    Игорь-х+3+3

    Биржан - х+3

    Федя-х

    (х+3+3+3) + (х+3+3) + (х+3) + х=26

    4 х+18=26

    4 х=26-18

    4 х=8,

    х=8/4

    х=2 леща поймал Федя

    2+3=5 лещей поймал Биржан

    5+3=8 лещей поймал Игорь

    8+3=11 лещей поймал Темирхан

    проверка: 2+5+8+11=26