в двух классах 48 учеников сколько человек в каждом классе если в первом классе на 6 учеников меньше чем во втором

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 22:39
    0
    Пусть в первом классе Х, а во втором у

    {Х+у=48

    {Х+6=у

    ...

    У = Х+6

    Х+Х+6=48

    2 х=42

    Х=21

    У=21+6=27
  2. 7 января, 02:32
    0
    1) 48+6=54 (уч) - было бы в двух классах, если бы в первом было бы столько же, сколько и во втором

    2) 54:2=27 (уч) - во втором классе

    3) 27-6=21 (уч) - в первом классе

    или 3-е действие так:

    3) 48-27=21 (уч.)

    Ответ: 21 и 27 учеников в классах.