Теплоход шел сначала против течения реки 1,8 ч., а за тем по течению 0,6. Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч, а скорость течения реки 1,5 км/ч. Какое расстояние прошел теплоход? Какова была средняя скорость движения теплохода?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:25
    0
    1) 27-1,5=25,5 км/ч - скорость против течения

    2) 1,8·25,5=45,9 км - прошёл теплоход против течения

    3) 27+1,5=28,5 км/ч - скорость по течению

    4) 0,6·28,5=17,1 км - прошёл по течению

    5) 45,9+17,1=63 км - всего прошёл теплоход

    6) (25,5·1,8+0,6·28,50 / (1,8+0,6) = 63:2,4=26,25 км/ч - средняя скорость движения теплохода