242 в одном мешке в 5 раз больше крупы чем в другом после того как из первого мешка пересыпали во второй 27 кг. крупы в обоих мешках стало поровну сколько всего кг. крупы было в 2 мешках?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:18
    0
    Во втором мешке = х (кг) крупы

    в первом мешке = 5 х (кг) крупы

    Стало во втором мешке (х + 27) кг крупы

    Стало в первом мешке (5 х - 27) кг крупы

    Составим уравнение:

    х + 27 = 5 х - 27

    х - 5 х = - 27 - 27

    - 4 х = - 54

    4 х = 54

    х = 13,5

    5 х = 67,5

    Ответ: 67,5 кг крупы было в 1-ом мешке; 13,5 кг - во 2-ом мешке.