У Пери и Фидан была одинаковая сумма денег. После того как Пери отдала Фидан 10 у неё стало денег в 5 раз больше чем у Пери. Сколько денег было у девочек вначале?

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 03:55
    0
    У Пери стало х денег

    а у Фидан 5 х

    так как изначально было поровну то у каждого было (5 х+х) : 2=6x:2=3x

    3x-10=x

    2x=10

    x=5 денег стало у Пери

    5 х=5*5=25 стало у Фидан

    (25+5) : 2=30:2=15 денег было у каждой девочки

    Ответ: 15 денег
  2. 11 апреля, 04:23
    0
    Обозначим неизвестной переменной х манат - было у Пери и у Фидан, Тогда х - 10 манат - осталось у Пери, после того как она отдала 10 манат Фидан. Тогда х + 10 манат - стало у Фидан, после того как она получила от Пери 10 манат. Составляем уравнение: х + 10 = 5 * (х - 10) ; х + 10 = 5 х - 50; 4 х = 60; х = 15 манат - было у Пери и у Фидан.