В одном мешке в 5 раз больше крупы, чем в другом. После того как из первого мешка пересыпали во второй 27 кг, крупы в обоих мешках стало поровну. Сколько всего было кг крупы в двух мешках.

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 09:17
    0
    Пусть во втором мешке х кг муки, тогда в первом - 5 х кг муки. После того, как из второго мешка пересыпали в первый 27 кг муки, в нем стало 5 х-27 кг, а в первом - х+27 кг муки. Составим уравнение:

    1) 5 х-27=х+27

    5 х-х=27+27

    4 х=54

    х=54:4

    х=13,5 (кг) - муки во втором мешке

    2) 5 х = 5 * 13,5 = 67,5 (кг) - муки в первом мешке

    3) 13,5 + 67,5 = 81 (кг)

    Ответ: в двух мешках был 81 кг муки.
  2. 11 сентября, 10:11
    0
    х - в другом мешке

    5 х - в первом мешке

    5 х-27=х+27

    5 х-х=27+27

    4 х=54

    х=54/4

    х=13,5 кг

    5*13,5=67,5 кг

    67,5+13,5=81 кг - было круп в обеих мешках