Найдите cos a, если sin a = (корень из 15) / 4 и a принадлежит (0; п/2)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:06
    0
    По основному пригонометрическому тождеству: (^2=во второй степени)

    cos^2a+sin^2a=1

    Выражаем cos^2a:

    cos^2a=1-sin^2a

    cos^2a=1-15/16

    cos^2a=1/16

    cos^2a = + - Корень из (1/4)

    Чтобы понять знак нужно посмотреть на наш промежуток который нас дали, нам дали 1 четверть, значит там косинус и синус будет положительный, значит выбираем ответ с +

    cosa=+0.25=+1/4