Помогите решить уравнение: (3 целых 1/2 * х - 1/4) * 8 = 3

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 13:10
    0
    (3,5 х-0,25) * 8=3

    (3,5 х-0,25) = 0,375

    3,5 х=0,4

    х=0,4/3,5=4/35
  2. 23 апреля, 14:56
    0
    Решение:

    (3 целых 1/2*х-1/4) * 8=3

    (7/2*х-1/4) * 8=3

    56 х/2-8/4=3 Приведём к общему знаменателю 4:

    2*56 х-8=4*3

    112 х=12+8

    112 х=20

    х=20/112=5/28

    Ответ: х=5/28