Три бригады вырастили вместе 7290 ц картофеля. Сколько тонн картофеля вырастила каждая бригада, если первая бригада вырастила в 1 13/20 менше, чем вторая и в 1,4 раза меньше чем третья?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:54
    0
    Решение: Пусть 1 бригада вырастила х ц картофеля, тогда 2 бр. - вырастила 113/20 х ц, а 3 бр. 1,4 х ц. Уравнение: х (1+1 13/20+1,4) = 7290; Делаем вычисления в скобках: 1+1,65+1,4=4,05; 4,05 х=7290; х=7290:4,05; х = 1800 (ц). 1 бригада вырастила 1800 ц=180 т картофеля; 2 бригада - 180 х1,65 = 297 т; 3 бригада - 180 х1,4 = 252 т. Проверка: 180+297+252 = 729 (тонн) = 7290 ц.