Расстояние между городами A и B равно 630 км. Из A в В выехал автомобилист, а через 2 часа следом за ним со скоростью 60 км/ч выехал мотоциклист, который догнал автомобилиста в городе С и повернул обратно. Когда мотоциклист вернулся в А, автомобилист прибыл в город В. Найдите расстояние от А до С. Ответ дайте в километрах

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:54
    0
    Х - скорость авто

    за 2 часа авто уехало на 2 х км вперед

    разница их скоростей 60-х (на столько мото сокращал расстояние в час)

    путь/скорость=время

    2 х / (60-х) - время за которое мото догнал авто

    обратно мото затратил тоже время 2 х / (60-х)

    за это время авто проехало 630/х - 2

    4 х / (60-х) = 630/х - 2

    4 х / (60-х) = (630-2 х) / х

    4 х*х = (60-х) (630-2 х)

    4 х²=37800-120 х-630 х+2 х²

    2 х²=37800-750 х

    2 х²+750 х-37800=0

    х²+375 х-18900=0

    х=45 км/ч

    за 2 часа авто уехало вперед на 2*45 км=90 км

    разность скоростей 60-45=15 км

    90/15=4 часа мото догонял

    4*60=240 км АС