На покупку 6 пирожков у Кати не хватит 15 к. Если она купит 4 пирожка, то у неё останется 5 к. Сколько денег у Кати?

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 15:33
    0
    Пусть у Кати x копеек

    Пирожок стоит y - копеек, тогда

    6y-15=x

    4y+5=x

    6y-15=4y+5

    2y=20

    y=10

    тогда

    x=4y+5=40+5=45 копеек

    у Кати 45 копеек
  2. 19 февраля, 16:39
    0
    6 пирожк. стоят х+15 коп. 4 пир. стоят х-5 коп. тогда 2 пир. стоят 20 коп. значит один 10 коп. Значит 6 пир. 60 коп. но т. к. 15 коп на них не хватит, то денег у Кати 60 - 15 = 45 коп.