Выполните вычитание и проверьте сложением. а) 5/12-1/3; б) 1/5-2/30; в) 7/8-5/12 г) 9/10-1/6.

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 05:29
    0
    а. 5/12-1/3 = 5/12-4/12=1/12 приводим к общему знаменателю 12.

    проверка 1/12 + 1/3 = 1/12+4/12=5/12

    б. 1/5-2/30=6/30-2/30=4/30=2/15 приводим к общему знаменателю 30, а результат сокращаем на 2.

    проверка 4/30+2/30=6/30=1/5 сокращаем на6

    в. 7/8-5/12=21/24-10/24 = 11/24 приводим к общему знаменателю 24

    проверка 11/24+5/12=11/24+10/24=21/24=7/8 сокращаем на 3.

    г. 9/10-1/6 = 27/30-5/30=22/30=11/15 приводим к общему знаменатель 30 и сокращаем на 2

    22/30+1/6=22/30+5/30=27/30=9/10 сокращаем на 3
  2. 25 марта, 05:46
    +1
    5/12-1/3=5/12-4/12=1/12 проверка: 1/12+1/3=1/12+4/12=5/12

    1/5-2/30=6/30-2/30=4/30=2/15 проверка: 4/30+2/30=6/30=1/5

    7/8-5/12=21/24-10/24=11/24 проверка: 11/24+5/12=11/24+10/24=21/24=7/8

    9/10-1/6=27/30-5/30=22/30=11/15 проверка: 11/15+1/6=22/30+5/30=27/30=9/10