В два вагона загрузили зерна 117 тонн, причем второй - это 6/7 от первого. Сколько загрузили в каждый вагон зерна?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:51
    0
    Пусть х масса зерна первого вагона, тогда 6/7 х - масса зерна второго вагона. Составим уравнение.

    х+6/7 х=117

    7/7 х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117:13/7

    х=117*7/13

    х=63

    63 (т) - масса зерна первого вагона

    63*6/7=378/7=54 (т) - масса зерна второго вагона

    Ответ: в первый вагон погрузили 63 т зерна, а во второй погрузили 54