В два жел/дор вагона погрузили 117 т зерна, причем зерно второго вагона составляет 6/7 первого вагона. Сколько тонн зерна погрузили в каждый вагон?

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 22:36
    0
    Пусть х т. зерна в первом вагоне.

    Тогда по условию составим уравнение:

    х+6/7 х=117

    1 целая 6/7 х=117

    х=117/1 целую 6/7

    х=63

    Второй вагон - 63/7*6=54

    Ответ: 63 т. - первый вагон, 54 т. - второй.
  2. 1 апреля, 23:08
    0
    Х т в 1 вагоне, 2 вагон 6/7 х т, по условию составляем уравнение

    х+6/7 х=117

    13/7 х=117

    х=117*7/13

    х=63

    в 1 вагоне 63 т, во 2-ом 117-63=54 т