Решите задачу: а) Аня и оля вышли одновременно из своих домов и пошли в школу. Через 15 минут Аня догнала Олю. Какое растояние между домами девочек, если аня шла со скоростью 80 м/мин, а Оля-со скоростью 65 м/мин. б) самостоятельное робота на уроке заняла 24 минуты. две шестых этого времени Аня решила уровнение, три шестых задачи, а за оставшееся время зделала проверку вычеслений. Сколько времени отняла проверка вычислений? в) после уроков ребята устроили генеральную уборку. пять мальчиков и семь девочек вымали все письменные столы в классе. каждый из детей вымал одинаковое количество столов, но девочки на 4 стола больше. сколько всего столов в класcе?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:28
    0
    1. 1) 80 м/мин х 15 мин = 1200 м - прошла за 15 мин. Аня

    2) 65 м/мин х 15 мин = 975 м - прошла до встречи Оля

    3) 1200 м - 975 м = 225 м - расстояние между домами Ани и Оли.

    2. 1) 24 : 6 х 2 = 8 мин - решала уравнение

    2) 24 : 6 х 3 = 12 мин - решала задачи

    3) 24 - (8 + 12) = 24 - 20 = 4 мин - делала проверку вычислений

    3. Исходя из условия, можна решить только так;

    1) 7 - 5 = 2 - в уборке принимали участие на 2 девочки больше

    Эти 2 девочки вымыли 4 стола, значит, одна девочка вымыла: 2) 4 : 2 = 2 стола

    Следовательно, каждый ученик вымыл по 2 стола. Тогда:

    3) (5 + 7) х 2 = 12 х 2 = 24 - стола в классе