Помогите решить задачу. В понедельник в 5 ч утра из Новороссийска в Батуми вышел пассажирский теплоход, а из Батуми и Новороссийска в это же время-грузовой. их встреча произошла в 23 ч того же дня. Когда каждый из них прибудет к месту назначения, если пассажирский теплоход идет вдвое быстрее грузового?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:52
    0
    1-все расстояние

    Пройденное расстояние пропорционально скорости, значит пассажирский проплыл 2/3 пути, а грузовой 1/3 пути.

    А осталось пройти пассажирскому 1/3, грузовому 2/3.

    23-5=18 ч - были в пути

    1/18-совместная скорость (скорость сближения)

    1/18:3*2=1/27-скорость пассажирского

    1/18:3=1/54-скорость грузового

    1/3:1/27=1/3*27=9 ч осталось пассажирскому

    1/3:1/54=1/3*54=18 ч осталось грузовому