Гости спросили сколько лет исполнилось каждой из троих сестёр? Вера ответила что ей и Наде вместе 30 лет Наде и Любе вместе 26 лет а всем троим вместе 42 года. Сколько лет каждой из сестёр?

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 18:25
    0
    В + Н = 30

    Н + Л = 26

    В + Н + Л = 42

    В = 30 - Н

    Л = 26 - Н

    (30 - Н) + Н + (26 - Н) = 42

    30 - Н + Н + 26 - Н = 42

    Н = 56 - 42 = 14 лет

    В = 30 - Н = 30 - 14 = 16 лет

    Л = 26 - Н = 26 - 14 = 12 лет.

    Ответ: Вере 16 лет, Наде 14 лет, Любе 12 лет.

    Проверка:

    В + Н = 16 + 14 = 30 лет

    Н + Л = 14 + 12 = 26 лет

    В + Н + Л = 16 + 14 + 12 = 42 года
  2. 20 апреля, 21:19
    0
    1. 42-30=12 лет Любе

    3. 42-26=16 лет Вере

    3. 30-16=14 лет Наде