Найдите неизвестный член пропорции

1) x:6.3=15/7:1.25

2) 24/5:0.8=x:7/6

3) x:35/8=1.5:21/16

4) x:48/5=8/3:16/15

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:03
    0
    1.

    х/6,3 = 7/1,25

    х: 63/10 = 7 : 125/100

    х: 63/10 = 7 * 100/125

    х: 63/10 = 700/125

    х = 700/125 * 63/10

    х = 70/125 * 63

    х = 4410/125

    х = 35,28

    2.

    24/5 : 0,8 = х: 7/6

    24/5 : 8/10 = х: 7/6

    24/5 * 10/8 = х: 7/6

    3/1 * 2/1 = х: 7/6

    6 = х: 7/6

    х = 6 * 7/6

    х = 7

    3.

    х: 35/8 = 1,5 : 21/16

    х: 35/8 = 15/10 : 21/16

    х: 35/8 = 15/10 * 16/21

    х: 35/8 = 5/5 * 8/3

    х: 35/8 = 8/3

    х = 8/3 * 35/8

    х = 35/3

    4.

    х: 48/5 = 8/3 : 16/15

    х: 48/5 = 8/3 * 15/16

    х: 48/5 = 1/1 * 5/2

    х: 48/5 = 5/2

    х = 5/2 * 48/5

    х = 1/1 * 24/1

    х = 24