На подворье были куру и коровы. Вместе 5 голов и 16 ног. Сколько на подворье было кур? Сколько коров?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:29
    0
    Всего 5 животных:

    3 коровы (12 ног)

    2 курицы (4 ноги)

    Решение:

    х+y = 5

    4x+2y = 16

    x = 5-y Подставляем во второе уравнение:

    4 (5-y) + 2y = 16

    20-4y+2y = 16

    -2y = - 4

    y = 2 - курицы

    5-2 = 3 - коровы