Ученик потратил 5/7 имевшихся у него денег за покупку учебника и оставшиеся 12 р. - на покупку тетрадей. Сколько денег он потратил?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:32
    0
    12 руб=2/7

    Значит 6 руб = 1/7

    5*6=30 руб. - на учебник

    30+12=42 руб. - потратил всего
  2. 9 июня, 16:17
    0
    х (руб) - ученик потратил

    получается уравнение:

    х-5/7 х-12

    2/7 х=12

    х=12:2/7

    х=42 (руб) - ученик потратил

    42-12=30 (руб) - стоил учебник

    42*5/7=30 (руб)