Ученик потратил пять седьмых имевшихся у него денег на покупку учебника и оставшиеся 12 рублей-на покупку тетрадей. Сколько денег он потратил?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 19:55
    0
    пусть х руб. всего потратил ученик, тогда 5 х/7 буб. потратил на учебники.

    Составим уравнение:

    5/7 х+12=х

    12=х-5/7 х

    12=2/7 х

    х=12:2/7

    х=42 руб. ученик потратил.
  2. 15 декабря, 22:13
    0
    Х денег было

    5/7 Х+12=х

    2/7 Х=12

    Х=42