13 (x-13) + 14 (14x-2) = 11 (3x-11) + 28 + (10x-21) помогите решить уровнение

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:54
    0
    1. Раскрываем скобки

    13x - 169 + 196x - 28 = 33x - 121 + 28 + 10x - 21

    2. Переносим все слагаемые содержащие x в левую часть, остальные в правую

    13x + 196x - 33x - 10x = 28 - 121 - 21 + 169 + 28

    3. Вычисляем

    166x = 83

    x = 83 / 166

    x = 0.5 или 1/2