5 (2+1,5 х) - 0,5 х=24 3 (0,5 х-4) + 8,5 х=18 5 (х-1) + 8=1-3 (х+2) решить уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 10:57
    0
    5 (2+1,5 х) - 0.5 х=24

    10+7,5 х-0,5 х=24

    10-7 х=24

    -7 х=24-10

    -7 х=14

    х=-2

    3 (0,5 х-4) + 8,5 х=18

    1,5 х-12+8.5 х=18

    10 х-12=18

    10 х=18+12

    10 х=30

    х=3

    5 (х-1) + 8=1-3 (х+2)

    5 х-5+8=1-3 х-6

    5 х+3 х=1-6+5-8

    8 х=-8

    х=-1