В книге было 3 рассказа. Первый рассказ занимал на 20 страниц больше, чем второй и в 2 раза меньше, чем третий. Сколько страниц в каждом рассказе, если всего было 220 страниц.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:59
    0
    Примем за х - количество страниц первого рассказа, тогда второй рассказ имеет х-20 стр по условию задачи, а третий в 2 раза больше чем первый - те 2 х, составляем уравнение тк всего страниц во всех 3 рассказах-220 то х + (х-20) + 2 х=220 решаем 2 х+2 х-20=220 4 х=240 х=240/4=60 и так в первом рассказе-60 стр во втором 60-20=40 стр а в третьем 2*60=120 стр проверка 60 + 40+120=220 стр все ок!