Сколько кг олова нужно взять, что бы получить 332 кг бронзы, если бронза: это сплав олова и меди в отношении 1:9

С решением и условиями

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:02
    0
    Олово - 1 часть = х (кг)

    Медь - 9 частей = 9 х (кг)

    Бронза: олово + медь = 332 кг

    х + 9 х = 332

    10 х = 332

    х = 332 : 10

    х = 33,2 (кг) - олово (1 часть)

    33,2 * 9 = 298,8 (кг) - медь (9 частей)

    33,2 + 298,8 = 332 (кг) - масса сплава

    Ответ: нужно взять 33,2 кг олова.