Туристы прошли 2/5 всего пути, а затем-80% оставшейся части. Сколько км надо пройти туристам, если всего они прошли на 19 км больше, чем им осталось пройти

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:41
    0
    Х км - весь путь

    2/5 х + 0,8 (х - 2/5 х) = 0,4 х+0,8 (х-0,4 х) = 0,4 х+0,6 х*0,8=0,4 х+0,48 х=0,88 х км - прошли туристы

    х - 0,88 х=0,12 х - осталось пройти

    0,88 х-0,12 х=19

    0,76 х=19

    х=19 : 0,76

    х=25

    Ответ: 25 км