1) В книге 250 страниц. Сколько нужно чтобы пронумеровать все числа. 2) ля нумерации страниц книги потребовалось написать 1392 цифры. Сколько страниц в этой книге

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:15
    0
    1) с 1 по 9=9

    с 10 по 99=90*2=180

    с 100 по 199=100*3=300

    с 200 по 250=3*51=153

    9+180+300+153=642 - столько цифр нужно чтобы пронумеровать все числа

    2) с 1 по 9=9

    с 10 по 99=90*2=180

    с 100 по 199=100*3=300 и столько же в каждой следующей сотне

    1392-9-180=1203

    1203/300=4 и 3 в остатке

    99+400+1=500 страниц