После того, как почтальон проехал 1 км и еще половину оставшегося путь до почты,

ему осталось проехать 1/4 всего пути и еще 1 км. Чему равен путь почтальона?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:33
    0
    Пусть х км - весь путь, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    1 + 1/2 (х-1) + 1/4 х + 1 = х

    2 + 1/2 х - 1/2 + 1/4 х = х

    1_1/2 + 3/4 х = х

    1_1/2 = х-3/4 х

    1_1/2 = 1/4 х

    х = 3/2 : 1/4

    х = 3/2*4/1

    х=6 км

    Ответ: весь путь до почты 6 км