Сто тридцать кг орехов разложили в 2 мешка. какова масса каждого мешка, если один мешок тяжелее на 40 кг.

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 15:01
    0
    1 мешок х кг

    2 мешок 40+х кг

    вместе х+40+х=130

    2 х=90

    х=45 первый мешок

    45+40=85 второй мешок
  2. 5 апреля, 17:33
    0
    Пусть х кг орехов в первом мешке, тогда во втором мешке - (х-40) кг орехов. составим и решим уравнение:

    х + (х-40) = 130

    2 х-40=130

    2 х=40+130

    2 х=170

    х=170:2

    х=85 кг орехов в первом мешке

    85-40=45 кг орехов во втором мешке